某人骑自行车,以15km/h的速度从家 甲地到乙地,回来时,因故绕路多走了3千米,虽然速度比原来每小

某人骑自行车,以15km/h的速度从家 甲地到乙地,回来时,因故绕路多走了3千米,虽然速度比原来每小
某人骑自行车,以15km/h的速度从家
甲地到乙地,回来时,因故绕路多走了3千米,虽然速度比原来每小时多走了1千米,但仍比去时多用0.1h,求甲乙两地的距离.
monkey112233 1年前 已收到2个回答 举报

小加尔 幼苗


设去时所用时间为x小时.
则甲地到乙地路程为15x千米
回时用时 x+0.1小时
去时速度为15千米/时
回时速度为15+1千米/时
甲地到乙地路程按去时算为15x千米
按回时算为(15+1)(x+0.1)-3千米
所以得方程 15x=(15+1)(x+0.1)-3
简化得 15x=16x+1.6-3
解得 x=1.4
所以甲地到乙地路程为15*1.4=21千米


2

入市十年 幼苗


设甲地到乙地的路程为X千米
根据题意:x/15+1/10=(x+3)/16
求得:X=21千米。
很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果您认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮!
有不明白的可以追问!


0