小明骑自行车往返于甲乙两地,去时用6小时,回来速度加快了1/30,回来只需用多少小时?

大海般的dd 1年前 已收到3个回答 举报

ailihk820 幼苗


你假设路程是1,速度是1/6,加快1/30,1/6×(1/30+1)是现在速度,1再÷速度就行了.应该是180/31.


3

身体里的冥想 幼苗


6+(6除以30)=


2

comeyi 幼苗


6÷(1+1/30)=180/31(小时)
答:……
祝学习愉快!


0