小明从家里骑自行车去上学,若速度伟15km/h则可比规定时间早到10分钟;若速度为12km/h,则

小明从家里骑自行车去上学,若速度伟15km/h则可比规定时间早到10分钟;若速度为12km/h,则
会迟到五分钟.求小明家到学校的路程以及规定时间以及出发时间的差.设小明家到学校的路程为 x km,可得方程________________;设规定时间与出发时间的差为y,可得方程____________________.
凋谢的枫叶 1年前 已收到1个回答 举报

阿柚 幼苗


分别是x/15+10=x/12-5;
(y-10)*15=(y+5)*12


10