小明从家里骑自行车到学校.若速度为15km/h.则可比规定时间早到10min.若速度为12km/h.否则就会迟到5min

小明从家里骑自行车到学校.若速度为15km/h.则可比规定时间早到10min.若速度为12km/h.否则就会迟到5min.求小明家到学校的路程以及规定时间与出发时间的差.设小明家到学校的路程为x km可得方程——.设规定时间与出发时间的差为y h.可得方程——
逆吹的风 1年前 已收到1个回答 举报

echo_ben_yu 种子


x/12 - x/15=(10+5)/60
x/60=15/60
x=15 km
15÷15+10/60
=1小时+10min


7