小明从家里骑自行车到学校,每小时骑15千米,可早到10分钟,每小时骑12千米就会迟到5分钟,问他家到学校的路是多少千米?

小明从家里骑自行车到学校,每小时骑15千米,可早到10分钟,每小时骑12千米就会迟到5分钟,问他家到学校的路是多少千米?
方法,注意方法
九月小溪 1年前 已收到1个回答 举报

太复杂 幼苗


问题不全,望追问补充
问题不全,望追问补充
10分钟=1/6小时
5分钟=1/12小时
设他家到学校的路是X千米
则X/15+1/6=X/12-1/12
X/12-X/15=1/6-1/12
X/60=1/12
X=5
答:他家到学校的路是5千米.
祝你开心

1年前 追问

5

九月小溪 举报

错,答案是15KM,但我要方法

举报 太复杂

哦,计算错了 X/15+1/6=X/12-1/12 X/12-X/15=1/6+1/12 X/60=1/4 X=60÷4 X=15 不明白。可以追问

举报 太复杂

方法就是用方程 X/15+1/6=恰好到的用时 X/12-1/12=也等于恰好到的用时 所以X/15+1/6=X/12-1/12 明白吗