小明从家里骑自行车到学校,每小时骑15千米,可早到10分钟,每小时骑12千米就会迟到

小明从家里骑自行车到学校,每小时骑15千米,可早到10分钟,每小时骑12千米就会迟到
,设定小明家到学校的路程为x km,设定规定时间与出发时间的差为y小时,可得方程什么
山花烂漫时_ 1年前 已收到1个回答 举报

vv小六 幼苗


小明从家里骑自行车到学校,每小时骑15千米,可早到10分钟,每小时骑12千米就会迟到10分钟,求小明从家里到学校的距离
算术法:
10分=1/6小时
(1/6+1/6)÷(1/12-1/15)
=1/3÷1/60
=20千米

1年前 追问

6

山花烂漫时_ 举报

能给方程吗?还有时间差怎么用上去?

举报 vv小六

设小明从家里到学校的距离是x千米 x/12-1/6=x/15+1/6 x/12-x/15=1/6+1/6 x/60=1/3 x=20

举报 vv小六

一元一次方程方程就解决了,不需要y

山花烂漫时_ 举报

设定规定时间与出发时间的差为y小时,可得方程什么 ? 这是另一个问题.

举报 vv小六

不能这样设,定规定时间与出发时间的差是已知的,不需要再设 可以这样:设定规定时间y小时

山花烂漫时_ 举报

好吧,如果有y怎么写.答完选最佳

举报 vv小六

设小明从家里到学校的距离是x千米,定规定时间y小时 x/12-1/6=y x/15+1/6=y x/12-x/15=1/6+1/6 x/60=1/3 x=20 y=8/3