某人骑自行车以10km/h的速度从甲地到乙地,返回时因事绕道而行,比去时多走了8km的路.虽然自行车的速度增加到12km

某人骑自行车以10km/h的速度从甲地到乙地,返回时因事绕道而行,比去时多走了8km的路.虽然自行车的速度增加到12km/h,但比去时还多用了10min.设甲乙两地的距离为
x km,则可列方程为____________.
PS:是每小时12千米
clohé 1年前 已收到4个回答 举报

雨天遐想 花朵


[10min=1/6(六分之一)h]
所以方程是:x/10=(x+8)/12


3

bluemountain111 幼苗


[10min=1/6(六分之一)h]
所以方程是:x/10=(x+8)/12


2

xx装甲xx 幼苗


x/10+10/60=(x+8)/12


2

迷茫de布丁 幼苗


X 1
(— + —)×12=x
10 6


0