一道应用题,一道二元一次方程题,HELP!

一道应用题,一道二元一次方程题,HELP!
某工人计划在一定时间内完成200个机器零件,实际制造时每天比原计划多制造5个,结果提前2天完成任务,求这个工人实际工作的天数?
已知关于X的方程2X平方-(4k+1)X+2k平方-1=0,当k为何值时
1.方程有两个不相等的实根?此时k的最小整数是多少?
2.方程有两个相等的实根?
3.方程没有实根?
别再折磨我 1年前 已收到3个回答 举报

cncom 幼苗


1.
设原计划每天制造x个机器零件
200/x-200/(x+5)=2
x=20
实际工作天数=200/(20+5)=8天
2.
2x^2-(4k+1)x+2k^2-1=0
△=(4k+1)^2-8(2k^2-1)=8k+9
当8k+9>0时,即k>-9/8,方程有两个不相等的实根,此时k的最小整数是-1
当8k+9=0时,即k=-9/8,方程有两个相等的实根
当8k+9


1

as12001 幼苗


第一题:设原来每天制造X个,现在每天制造(X+5)个
(200/X)-〔200/(X+5)〕=2
通分化简成一元二次方程求解,负值舍去.
第二题:1.方程有二个不等的实根,判别式大于零.解出K肯定是大于多少,然后取最小整数.
2.方程有两个相等的实根,判别式等于零.
3.方程没有实根,判别式小于零.
结果我算出来了,但是我不想告诉你,因为我想让你自己...


0

心仪非语 幼苗


第一个题答案:
解:设工人实际工作了X天.
(200+5)X=200(X+2)
X=80


0