一道二元一次方程题 某船在静水中的速度为4km/h,该船于下午1点从A地出发,逆流而

一道二元一次方程题 某船在静水中的速度为4km/h,该船于下午1点从A地出发,逆流而
某船在静水中的速度为4km/h,该船于下午1点从A地出发,逆流而上,下午2点20分到达B地,停泊1h后返回,下午4点回到A地,求A、B两地的距离及水流的速度.
whzj1e1u__g01_a9 1年前 已收到2个回答 举报

胡半 幼苗


从A到B,用时:1小时20分=4/3小时
从B到A,用时:40分钟=2/3小时
设AB距离为x千米,水流速度为每小时y千米
(4-y)*4/3=x
(4+y)*2/3=x
(4-y)*4/3=(4+y)*2/3
4(4-y)=2(4+y)
16-4y=8+2y
6y=8
y=4/3
x=(4-4/3)*4/3=32/9
答:AB相距32/9千米,水流速度为每小时4/3千米


9

老憋屈了 幼苗


设船速为V1,则V1=4,再设水流速度为V,AB两地距离S。
A(1点)--------------------->B(2 +1/3)
(1+1/3)h |
| (停泊1h)`
...


1