高一物理!1、一条河宽80m,水流速度是2m/s,船在静水中的速度为4m/s,求船渡河的最短时间是多少?此时渡河发生的位

高一物理!
1、一条河宽80m,水流速度是2m/s,船在静水中的速度为4m/s,求船渡河的最短时间是多少?此时渡河发生的位移为多大?
2、以10m/s的水平初速度抛出的物体,飞行一段时间后,垂直地撞在倾角为30度的斜面上,则物体在空中飞行的时间是多少?(g=10m/s2)
要解答过程!
blueboy2005 1年前 已收到2个回答 举报

风之四月 幼苗


1)
船身垂直河岸划行时,渡河时间最短,
t=河宽S1/船在静水中的速度=80m/(4m/s)=20s
在这20s内船向下漂流的距离S2=水流速度*t=2m/s*20s=40m
渡河发生的位移为S=(S1^2+S2^2)^1/2=(80*80+40*40)^1/2=89.4m
2)
垂直地撞在倾角为30度的斜面时,物体的速度与水平方向的夹角a为60度
设所求时间为t
Vy/Vx=(gt)/Vo=tan60
t=(Vo*tan60)/g=(10*根号3)/10=(根号3)秒=1.732s


3

文蔬 幼苗


1.最短时间为t=s/v=80/4s=20s
s'=vt=2*20m=40m
S总=40根号5m,角度为垂直河宽向水流方向偏arctan1/2
2.垂直方向的速度Vg=V/tan30°=10根号3m/s
t=Vg/g=根号3s
飞行时间为根号3秒


1