高一物理题1.一条河宽s=80m,水流速是2m/s,船在静止水中速度是4m/s .求要使船以最短时间渡到对岸,船头所指方

高一物理题
1.一条河宽s=80m,水流速是2m/s,船在静止水中速度是4m/s .求要使船以最短时间渡到对岸,船头所指方向与河岸间的夹角多大?渡河的最短时间是多少?船渡河发生的位移是多大?
2.质量是800kg 的小汽车驶过一座半径为50m的圆形 拱桥,到达桥顶时的速度为5m/s,求此时汽车对桥的压力.
3.地球绕太阳公转的轨道半径是1.5*10^11m,公转的周期是3.16*10^7s
求太阳质量(G=6.67*10^-11 N*m^2/kg^2)
iloverosewei 1年前 已收到2个回答 举报

xuejian_lawy 幼苗


1)要求时间最短,船头应指向对岸t=s/v=80/4=20(最短)位移s=根号下4*4+2*2结果在*t
2)G-N=m*v*v/r=向心力.解N即可
3)根据万有引力全部提供向心力M=4派方r立方/G/T方.代入即可


1

hammerfirst 幼苗


1.与河岸间夹角为90度,t=s/v=20s,位移S=40┍5
2.N=mg-mv^2/r=7600N
3.M=4π^2r^3/GT^2=4×10^29kg


0