设有一条河,其宽度H=800m,河水匀速流动,且流速u1=2m/s,船在静止中的速度u2=4m/s.如果船的速度始终保持

设有一条河,其宽度H=800m,河水匀速流动,且流速u1=2m/s,船在静止中的速度u2=4m/s.如果船的速度始终保持与河岸垂直,试求与船到达对岸时,船沿水流方向运动了多远?
答案是1400
想回咸阳 1年前 已收到4个回答 举报

潺潺流水_33 幼苗


把整个运动分为两部分.
一部分为垂直河面的运动:H=v2t
一部分为与河面平行的运动:S=v1t
两部分同时进行,t相同,联立可得:S=400m

1年前 追问

1

想回咸阳 举报

我也算出来是400啊。。。可是答案上写的是1400

举报 潺潺流水_33

你算对了的。 要不答案错了,要不题中条件错了。

lingfeng19 幼苗


t=800m/4m/s=200s
船沿水流方向运动s=u1*t=200*2=400m


2

3cat656 幼苗


船的行驶时间是800/4=200s
船沿水流方向运动的路程是2*200=400m


1

junsen1 幼苗


渡河时间t=800/4=200s
船沿河岸运动的距离x=2*200=400m


0