高一物理题,回答好的会给分1. 物体从光滑的斜面顶端由静止开始匀加速下滑,在最后一秒内通过了全部路程的一半,则下滑的总时

高一物理题,回答好的会给分
1. 物体从光滑的斜面顶端由静止开始匀加速下滑,在最后一秒内通过了全部路程的一半,则下滑的总时间为多少秒?
2. 某物体沿直线向一个方向运动,先以速度v1运动,发生了位移s,再以速度v2运动,发生的位移也是s,他在整个过程的平均速度为多少?若先以速度v1运动了时间t,又以速度v2运动了时间3t,则它在整个过程的平均速度是多少?
sxcnet 1年前 已收到1个回答 举报

淡看风雨 幼苗


1,
总时间为t,加速度为a,总路程为s,则可列方程
1/2at^2=s ①
1/2a(t-1)^2=s-s/2 ②
联立两式解得
t=2+√2s
2,
(1)设第一段位移经历时间t1,第二段t2
s/v1=t1 s/v2=t2
所以平均速度
v=(s+s)/(t1+t2)=2v1v2/(v1+v2)
(2)路程s=v1t+v23t=t(v1+3v2)
时间t'=4t
所以平均速度
v=s/t'=(v1+3v2)/4
不懂再问,For the lich king


3