高一物理 渡河问题河宽l=300m,水流速度V=5m/s,船在静水中的速度V=10m/s,欲分别按下列要求过河时,船的航

高一物理 渡河问题
河宽l=300m,水流速度V=5m/s,船在静水中的速度V=10m/s,欲分别按下列要求过河时,船的航向会应与河岸成多大的角度?过河时间是多少?
1 以最短时间过河
2 以最小位移过河
3 到达正对岸上游100m处
理发师叫雷东多 1年前 已收到1个回答 举报

日落山荫 春芽


1、最短的时间过河,那就让船的航向,也就是船速度的方向垂直于河
2、最小的位移过河,那就让船速和水速的合速度方向垂直于河
3、到达对岸某处,那就让船速于水速的合速度的方向指向那点就可以
关于渡河问题,画图去做,其实很简单的

1年前 追问

4

理发师叫雷东多 举报

关于第3问 可以做出来吗

举报 日落山荫

额,我算了一下,这道题的数值,给的数值好像不是很好算啊 先把船速按水平和竖直分解出V1,V2 过河的时间设为t,所以 V2t=300 (V1-V水)t=100 V1^2+V2^2=100 求解,即可