高一简单曲线运动一条河宽s=100m水流速度v2=3m/s,船在静水中速度v1=5m/s,求:(1)船到达对岸的最短时间

高一简单曲线运动
一条河宽s=100m水流速度v2=3m/s,船在静水中速度v1=5m/s,求:
(1)船到达对岸的最短时间;
(2)船以最短距离到达对岸,船与河岸夹角为多少?
(3)船以最短时间过河时间为多少?
第(3)问就是:
“船以最短距离过河的时间为多少?”
答案是25,跟第一问不同啊!
百米深蓝dM 1年前 已收到3个回答 举报

zcg9bill 幼苗


【1】
速度方向垂直于水流方向直指对岸时到达对岸时间最短:
河宽除以船速即是所需时间
t1=s/v1=100/5=20s
【2】
最短距离到达对岸,则向对岸做垂线,此垂线方向就是合速度方向;此时船速的水流方向分速度与水流方向相反,大小相等正好抵消,另一个分速度指向对岸.设夹角为a可以得到:
v1*cosa=v2
则a=53.13度
【3】
问题不是和题1一样吗?肯定是你哪儿弄错了!


1

zhucd 幼苗


(1)船到达对岸的最短时间;s/v1=20s
(2)船以最短距离到达对岸,船与河岸夹角为多少?
α=arctan(4/3)=57°
(3)船以最短时间过河时间为多少?
啊??不是重复了?s/v1=20s


1

tony8xp 幼苗


画图分析


0