某河宽d=100m,水流速度为3m/s,船在静水中的速度为5m/s,求:船渡河的最短时间为_S ,欲使船沿最短的路径到达

某河宽d=100m,水流速度为3m/s,船在静水中的速度为5m/s,求:船渡河的最短时间为_S ,欲使船沿最短的路径到达对岸,渡河时间为_S
ss的实习小ee 1年前 已收到1个回答 举报

常疯 幼苗


最短时间是d/v=100/5=20s
路程最短: 3 5,合速度垂直于河岸的是4m/s,渡河时间是d/v=100/4=25s


9