我国古代算书《九章算术》中第九章第六题是:今有池方一丈,葭生其中央,出水一尺,引葭赴岸,适与岸齐,问水深葭长各几何?你读

我国古代算书《九章算术》中第九章第六题是:今有池方一丈,葭生其中央,出水一尺,引葭赴岸,适与岸齐,问水深葭长各几何?你读懂题意了吗?请回答水深______尺,葭长______尺.
风向标2005 1年前 已收到1个回答 举报

xih488 幼苗


解题思路:根据题意,构建直角三角形,利用勾股定理列方程求解即可.

根据题意,设水深OB=x尺,则葭长OA'=(x+1)尺,
∵一丈等于10尺,葭生其中央,
∴BA′=5尺,
在Rt△A′BO中,根据题意列方程得:x2+52=(x+1)2
解得:x=12
于是OA'=13尺.
故答案为:12;13

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 本题考查正确运用勾股定理.善于观察题目的信息是解题以及学好数学的关键.


1