在我国古代数学名著《九章算术比类大全》中记载着这样一道题

在我国古代数学名著《九章算术比类大全》中记载着这样一道题
八臂一头好夜叉,三头六臂是哪吒.
两处争强来斗胜,不相胜负正交加.
三十六头齐出动,一百八手乱相抓.
旁边看者殷勤问,几个哪吒几夜叉?
烈火雄风 1年前 已收到1个回答 举报

我命由我不由仙 春芽


假设这36个头都是哪吒的,则有36÷3=12(个)哪吒,
这12个哪吒应有12×6=72(条)臂,
比原数少了108-72=36(条)臂,
因为一哪吒有3头6臂,
所以1头有6÷3=2(条)臂,
又因一夜叉有1头8臂,
所以把一个夜叉头看成哪吒头就少了8-2=6(条)臂,
因此共有36÷6=6(个)夜叉,
从而也就知道了有(36-6)÷3=10(个)哪吒.


2