在我国古代数学著作《九章算术》中记载了一道有趣的问题,这个问题的大意是:

在我国古代数学著作《九章算术》中记载了一道有趣的问题,这个问题的大意是:
有一个水池,水面是一个边长为10尺的正方形,在水池正中央有一根新生的芦苇,它高出水面一尺,如果把这根芦苇垂直拉向岸边,它的顶端恰好到达岸边的水面,请问:这个水池水的深度和这根芦苇的长度各是多少?
小孩别难过 1年前 已收到1个回答 举报

raoed 幼苗


设水深为 n 尺,根据勾股定理,5² + n ² =(n+1) ²
解得:n=12
芦苇的长度为:12+1=13(尺)


3