我国古代有一道很有名的算术题——鸡兔同笼

我国古代有一道很有名的算术题——鸡兔同笼
鸡兔同笼不知数,三十六头笼中露.
数清脚共五十双,各有多少鸡和兔?
xiaozhuwoaini10 1年前 已收到12个回答 举报

zwz34414 幼苗


共有头36只,脚50双,
鸡有1投1双脚,兔有1头2双脚,
假设都是鸡,36头有36双脚
比实际少50-36 = 14双
转换成兔是:14÷(2-1)= 14(只)
鸡是:36-14 = 22(只)


10

iceworld_D 幼苗


我们可以把所有的动物看成兔子,或者给鸡安上两条假腿
这样所有的动物都是四条腿,共有腿
36*4=144条
而实际只有五十双,也就是100条腿
就会多出
144-100=44条
这多的腿全是假腿,也就是鸡安的腿
一只鸡多两条3假腿,所以共有鸡
44/2=22只
兔子有36-22=14只...


2

cumt720 幼苗


设鸡为x只,兔为y只
由题意知x+y=36
2x+4y=100
结合这两式,得x=22,y=14
即有鸡22只,兔14只


2

多次性使用qq 幼苗


设兔有x只,则鸡有36-x只。
4x+2(36-x)=50*2
4x+72-2x=100
2x=28
x=14
36-x=36-14=22


2

冰热的泪 幼苗


请问你多大啊,小学方法?


1

情感变压器 幼苗


设兔子X只,鸡Y只。
X+Y=36
4X+2Y=100
解得X=14 Y=22
很简单,一只鸡一只头,一只兔子一只头,所以加起来是36.
一直鸡两支脚,一直兔子4只脚,一共50双,也就是100只。


1

猫咪豆豆 幼苗


设鸡有X只、兔Y只
则X+Y=36
2X+4Y=5O*2
解之得Y=14、X=22
即鸡22只、兔14只。


1

xiaobing1 幼苗


兔的只数: 鸡的只数:
50X2=100(只) 36-14=22(只)
(100-36X2)÷(4-2)
=(100-72)÷2
= 28÷2
= 14(只)
另外告诉你一套公式:
(鸡兔总脚数-鸡兔总数X鸡脚数)-(兔子脚数-鸡的脚数)=兔的只数
鸡兔总脚数-兔的只数=鸡的只数...


1

捡砖头的 幼苗


假设全部看成兔那就有36×4=144只脚
就会多出144-100=44 只脚
44÷2=22
鸡就有22只
兔就有36-22=14只


1

溪峡月 幼苗


(一)解设:鸡有X只,兔有Y只。(二)假设全是兔。
X+Y=36 脚有:36×4=144只
2X+4Y=100 鸡有:(144-100)÷(4-2)
=22只
2X+2Y=72 ...


1

wlwen3141 幼苗


设鸡的数量为x只,兔的数量为y只。则:
x+y=36
2x+4y=100
联立方程组得:
x=22
y=14
所以,笼中有22只鸡,14只兔。


0

jusonjeck 幼苗


设鸡有x只,兔有y只
x+y=36 (1)
2x+4y=50*2 (2)
(2)-(1)*2
得2y=28 y=4
把y=4代入(1)
得x=22
答:鸡有22只,兔有14只。
注:“*”为乘号


0