、我国古代数学书《九章算术》中有一道题,是用文言文叙述的:今有女子善织,日自倍,五日五尺,问日织几何?这道题用今天的白话

、我国古代数学书《九章算术》中有一道题,是用文言文叙述的:今有女子善织,日自倍,五日五尺,问日织几何?这道题用今天的白话文叙述:有一位善于织布的妇女,每天织的布都是前一天的2倍,她5天织了5尺布,问在这5天里,她每天各织布多少尺?
光明z使者 1年前 已收到2个回答 举报

口袋里的猫 春芽


设第一天织x尺则:
x+2x+2*2x+2*2*2x+2*2*2*2x=5
31x=5
x=5/31
所以第一天织5/31第二天织2*5/31=10/31第三天织20/31第四天织40/31第五天织80/31


9

jmk777 幼苗


中间是0.5


2