一个正方体油箱,棱长分米,里面盛满汽油,如果把这些汽油全部倒入另一个长8分米,宽5分米的长方体油箱内

一个正方体油箱,棱长分米,里面盛满汽油,如果把这些汽油全部倒入另一个长8分米,宽5分米的长方体油箱内
汽油深多少米?列方程解应用题
风中小美 1年前 已收到2个回答 举报

三层肚皮的小绵羊 幼苗


棱长分米 到底是几?
你打字漏了吧
假设是10
那么设深x分米
方程
10*10*10=8*5*x
解出x
然后x除以100换算成米

1年前 追问

6

风中小美 举报

棱长5分米

举报 三层肚皮的小绵羊

5*5*5=8*5*x 解得x=3.125 所以深0.03125米

yingying1314 幼苗


设:汽油深A分米根据题意列方程如下
5X5X5=8X5XA
解得A=3.125分米=0.3125米
答:汽油深0.3125米


0