简单地二元一次方程组计算题我要最简单的,我要34道.要解得出来的啊

馒头就葱 1年前 已收到2个回答 举报

川爷 幼苗


1,已知实数a,b满足{根号2a+2b=6倍根号2—4,和3a+根号2b=10—4倍根号2},求a—b除以2a+b的值. 2,若X=0,是关于X的方程(m—2)x2+3X除以m2—2m—8=0的解,求实数mD 的取值,并讨论此方程的解的情况
第一节 二元一次方程组
预习提示
预习93—95页二元一次方程组.
预习检测
1、已知2x+3y=4,当x=y 时,x、y 的值为_____,当 x+y=0 ,
x=_____,y=______;
2、已知 x=-3
y=-2是方程2x-4y+2a=3一个解,则a=_______;
3、若方程2x 2m+3+3 y 3n-7是关于x、y的二元一次方程,则
m=______,n=______;
问题一:
篮球联赛中,每场比赛都要分出胜负,每队胜一场得2分,负一场得1分,某队在全部22场比赛中得到40分,那么这个队胜负场数应分别是多少? (学生回答)
解法一:设胜X场,负(22-X)场,则
X+(22-X)=40
解法二:设胜X场,负Y场,则
X+Y=22 (1)
2X+Y=40 (2)
学生总结:含有两个未知数(x和y),并且未知数的指数都是1,这样的方程
叫做二元一次方程.
尝试反馈、巩固新知
如何判断一个方程是二元一次方程?
(1) +2y=1 (2)x+ = -7 (3)8ab=5

(4)2x2-x+1=0 (5)2(x+y)-3(x-y)=1
学生总结:把两个二元一次方程合在一起,就组成了一个二元一次方程组.
有哪些值满足方程(1)且符合问题的实际意义?
x 0 1 2 3 4 5 ……
y
x+y=22
总结:使二元一次方程两边的值相等的两个未知数的值,叫做二元一次方程的解.
下列不是2x+y=2的解的是( )
A x=2 B x=2 C x=1.5 D x=1.25
y=6 y=0 y=-1 y=-0.5
1、二元一次方程3x+2y=11 ( )
A、 任何一对有理数都是它的解
B、只有一个解
C、只有两个解 D、无穷多个解
2、关于x、y的方程ax2+bx+2y=3是一个二元一次方程,
则a、b的值为( )
A 、a=0且 b=0 B、 a=0或 b=0
C、 a=0且 b≠0 D、a≠0且 b≠0
回答人的补充 2009-07-17 13:10 1.2x+9y=81
3x+y=34
2.9x+4y=35
8x+3y=30
3.7x+2y=52
7x+4y=62
4.4x+6y=54
9x+2y=87
5.2x+y=7
2x+5y=19
6.x+2y=21
3x+5y=56
7.5x+7y=52
5x+2y=22
8.5x+5y=65
7x+7y=203
9.8x+4y=56
x+4y=21
10.5x+7y=41
5x+8y=44
11.7x+5y=54
3x+4y=38
12.x+8y=15
4x+y=29
13.3x+6y=24
9x+5y=46
14.9x+2y=62
4x+3y=36
15.9x+4y=46
7x+4y=42
16.9x+7y=135
4x+y=41
17.3x+8y=51
x+6y=27
18.9x+3y=99
4x+7y=95
19.9x+2y=38
3x+6y=18


6

jxdused 幼苗


1) 66x+17y=3967
25x+y=1200
答案:x=48 y=47
(2) 18x+23y=2303
74x-y=1998
答案:x=27 y=79
(3) 44x+90y=7796
44x+y=3476
答案:x=79 y=48
(4) 76x-66y=4082
30x-y=2940 ...


2