用加减法解这一道二元一次方程组谁会解 2x+3y=-5 3x-4y=18

悠南山 1年前 已收到2个回答 举报

孙木匠 幼苗


2x+3y=-5 为1式 后面为2式 )1式乘以3)减去(2式乘以2)可以得到y=-3 然后 (1式乘以4)加上(2式乘以3)可以得到X=2


1

我爱海滔滔 花朵


(1)2x+3y=-5 两边×3得(3)
(2)3x-4y=18两边×2得(4)
(3)6x+9y=-15
(4)6x-8y=36与(3)相减
-17y=51
y=-3代入到(1)
2x=-5-3y=-5-3(-3)=4
x=2


0