用加减法解下列方程组(二元一次方程)就一道题!

用加减法解下列方程组(二元一次方程)就一道题!
二分之一x — 二分之三y = -1(1/2x-3/2y=-1)
2x+y=3
塞塘雁影 1年前 已收到1个回答 举报

Richard24lee 幼苗


1/2x-3/2y=-1 等于 2x-6y=-4(等号两边乘以4) 与2x+y=3 相减 得
7y=7
y=1 将y=1 代入原方程得
x=1


7