二道用加减法解下列二元一次方程组,

二道用加减法解下列二元一次方程组,
(1) 4x减y等于14 3x加y等于7 (2)2分之1x减2y等于7 2分之1x减3y等于负8
安_人 1年前 已收到4个回答 举报

好想靜一靜 幼苗


(1) 4x减y等于14 3x加y等于7
(1)4x-y=14
(2)3x+y=7
(1)(2)式相加
7x=21
x=3带入到(2)
y=7-3x=7-9=-2
把x=3;y=-2代入到原方程;
(1)12-(-2)=14
(2)9-2=7
方程组成立.
(2)2分之1x减2y等于7 2分之1x减3y等于负8
(1)x/2-2y=7
(2)x/2-3y=-8
二式相减
y=15代入到(1)式
x/2-2*15=7
x/2=37
x=37*2=74
所以:
x=74
y=15


8

星子女孩 幼苗


(1)相加,7y=21,解得y=3,x=4/3
(2)相减,y=15,解得y=15,x=74


2

luloulou94 幼苗


(1)4x-y+3x+y=21
7x=21
x=3
把x=3带入3x+y=7
y=-2
(2)2分之1x减2y-2分之1x减3y=15
y=15
把y=15带入原方程
x=74


1

catherinecx 幼苗


4x-7=14
3x+y=7
相加7x=21 x=3
y=4x-14 y=-2


0.5x-2y=7
0.5x-3y=-8
相减y=15
0.5x=30+7 x=74


0