3x=6 2x-y-1=0用加减法算二元一次方程组

活定 1年前 已收到3个回答 举报

侑祢僦侑嗳 幼苗


3x=6①
2x-y-1=0②
由①的x=2
把x=2
带入②得
4-y-1=0
y=3
所以x=2
y=3
用不着加减法


3

小风灵 果实


3x=6 (1)
2x-y-1=0 (2)
由(1)得 x=2
代入(2)得
4-y-1=0
y=3


1

xytlxz 幼苗


加减法?是这样么:3x=6同时×2,得6x=12.再将2x-y-1=0同时×3得6x-3y-3=0.这时把两个式子相减得6x-6x+3y+3=12.解得y=3,把y反代回去得2x-3-1=0.解得x=2.


1