当水结成冰时体积增加1/11,当冰化成水时,体积要减少几分之几?思路步骤怎样,解释一下1-1\(1+1\11)=1\12

当水结成冰时体积增加1/11,当冰化成水时,体积要减少几分之几?思路步骤怎样,解释一下1-1(1+111)=112,急
夏日化雪 1年前 已收到3个回答 举报

深谷绝学 幼苗


当水结成冰时体积增加1/11,这里把水的体积看作单位1,因此冰是水的1+1/11=12/11
当冰化成水时,体积要减少几分之几,这时把冰的体积看作单位1,这时水的体积就是冰的1/(1+1/11),因此就减少了1-1/(1+1/11)=1/12


6

红尘片羽 幼苗


当水结成冰时体积增加1/9,当冰化成水时,体积减少1/10。
把质量看成1,则水的体积为1,冰的体积为1/0.9,即10/9
则水结成冰时体积增加(10/9-1)/1=1/9,参照物是水;
当冰化成水时体积减少(10/9-1)/(10/9)=1/10,参照物是冰。


2

吉吉小 幼苗


1


1