用加减法解二元一次方程组2(x+1)-3(y-1)=10 2(x+1)3(y-1)=30

brianxs 1年前 已收到1个回答 举报

碧海新月 幼苗


你确定你没有写错?

1年前 追问

7

brianxs 举报

2(x+3)-3(y-3)=10 2(x+3)+7(y-3)=30

举报 碧海新月

2X+6-3Y+9=10 2X+6+7Y-21=30 ①2X-3Y=-5 ②2X+7Y=45 ②-①得 10Y=50 所以Y=5 X=5 靠,帮你解了好评都不给一个