第一个用代入法解二元一次方程组,第二个用加减法解.

第一个用代入法解二元一次方程组,第二个用加减法解.
1.【x+1=5(y+2)
【3(2x-5)-4(3y+4)=5
2.【4(x-6)=3(y-1)
【3(y+5)=5(x-3)
zyt823661 1年前 已收到1个回答 举报

mijuan1 幼苗


1.一式整理为x=5y+9,带入二式得3[2(5y+9)-5]-4(3y+4)=5
整理30y+54-15-12y-16=5
18y=-18
y=-1带入x=5y+9 x=4,所以
x=4
y=-1
2.原方程组整理为
4x-3y=21……⑴
3y-5x=-30……⑵
⑴+⑵得-x=-9.x=9
⑴乘以5+⑵乘以4得-3y=-15,y=5
x=9
y=5


3