两道数学二元一次方程组题~1:如果三角形的内角分别是x°.y°.y°,求(1)x.y满足的关系式(2)当x=90时,y是

两道数学二元一次方程组题~
1:如果三角形的内角分别是x°.y°.y°,求(1)x.y满足的关系式
(2)当x=90时,y是多少?
(3)当y=60时,x是多少?
2:足球联赛得分规则:胜一场得三分.平一场得一分.负一场得0分.
某队在四场比赛中得了6分,这个对胜几场.平几场.负几场?
crespozxl 1年前 已收到6个回答 举报

sgddfh 幼苗


1.
1)x+y+y=180,y=90-x/2
2)x=90,y=90-90/2=45
3)60=90-x/2,x=60
2.
胜x场.平y场
3x+y=6
x+y+z=4
当x=1时,y=3,z=0
当x=2时,y=0,z=2


1

慢跑2005 幼苗


1:x+2y=180° 当x=90时 y=45 当x=60时 x=y=60
2: 一:胜2负2
二:胜1平3


1

mtime007 幼苗


1.(1)x=180-2y (2)45 (3) 60
2. 设胜x场,平y场,则负4-x-y场
很明显,x.y和4-x-y都是正整数或0
3x+y=6
很明显x=2,y=0或x=1,y=3
于是这队可能是胜2场负2场,平0场,也有可能是胜1场,平3场,负0场


1

只手摘星 花朵


1:如果三角形的内角分别是x°.y°.y°,求(1)x.y满足的关系式
(2)当x=90时,y是多少?45
(3)当y=60时,x是多少?60
2:足球联赛得分规则:胜一场得三分.平一场得一分.负一场得0分。
某队在四场比赛中得了6分,这个对胜几场.平几场.负几场?
胜几场.平几场.负几场
2 0 2
1 ...


1

长舌夫 幼苗


1. 1)因为三角形内角和等于180 ° ,所以x+y+y=180。
2)当x=90时,y=(180-90)/2=45
3)当y=60时,x=180-60-60=60
2. 设胜x场,输y场,则负场数为 4-x-y. x、y为正整数,且x+y不大于4.
由已知得 3x+y=6 ,若x=0,则y=6>4,不成立
若x=1,则y=3,满足条件


1

ychsj 幼苗


1、x+2y=180度
2、胜x,平y,则3x+y=6且x+y小于等于4,x、y为正整数,
a、x=1,y=3
b、x=2,y=0,


0