就问两道关于二元一次方程的题目,不信就来看

就问两道关于二元一次方程的题目,不信就来看
1.解关于x的方程(a+3)x=a-2-x.(a不等于-4)
a+4/a-2
2.关于x的方程mx=3-x的解是正整数,求整数m的值
m=0,m=2
b52toa 1年前 已收到2个回答 举报

foolfang380 花朵


先解方程,得
x=3/(m+1)
因为x是正整数,
所以m+1=1,3
所以m=0,2


2

西部小女孩 幼苗


(a+3)x=a-2-x
(a+3)x+x=a-2
(a+4)x=a-2
x=(a-2)/(a+4)
mx=3-x
mx+x=3
(m+1)x=3
x=3/(m+1)
m+1=1 m=0 x=3
m+1=3 m=2 x=1


1