甲乙丙三车间共完成零件加工任务,甲加工了总数的四分之一多30个乙加工比总数的五分之一少15,丙加工

甲乙丙三车间共完成零件加工任务,甲加工了总数的四分之一多30个乙加工比总数的五分之一少15,丙加工
丙加工总数的一半,共有零件多少个。
不要方程,要算式
g7bm 1年前 已收到3个回答 举报

yanqingwen 幼苗


(30 - 15) ÷ ( 1 - 1/4 - 1/5 - 1/2 )
= 15 ÷ 1/20
= 300 (个)
答:共有零件 300 个.


10

雪夜微微 果实


1/4+1/5=9/20
30-15=15
15÷﹙1-9/20-1/2﹚=300个。


2

luhao88520 幼苗


三人共完成全部的 1/4+1/5+1/2=19/20 另加30-15=15 是全部
所以 1-19/20=1/20 等于15个
全部就是 15X20=300个。


0