甲乙丙三人共生产零件585个,甲生产的个数是乙的5分之4,乙生产的个数是丙的9分之8,甲乙丙三人各生产零件多少个?

landy21 1年前 已收到1个回答 举报

mm 幼苗


585÷(4/5 + 1 + 9/8)
= 585 ÷ 117/40
= 200个 乙
200 ×4/5 = 160个 甲
200÷8/9 = 225个 丙


11