甲乙丙三人共生产零件585个,甲生产的个数是乙的5分之4,乙生产的个数是丙的9分之8,甲乙丙三人各生产零

甲乙丙三人共生产零件585个,甲生产的个数是乙的5分之4,乙生产的个数是丙的9分之8,甲乙丙三人各生产零
件多少个?
wkbftwins 1年前 已收到1个回答 举报

魔羯之恋 幼苗


丙:585÷(1+8/9+8/9×4/5)
=585÷117/45
=225个
乙:225×8/9=200个
甲:200×4/5=160个


7