已知m+n=3/4,m-n=1/4,求m²+mn-3m-3n的值 若非零实数a,b满足4a²+b&#

已知m+n=3/4,m-n=1/4,求m²+mn-3m-3n的值 若非零实数a,b满足4a²+b²=4ab,求b/a的值
兔ii狐不悲 1年前 已收到1个回答 举报

雅雅啦 幼苗


已知m+n=3/4,m-n=1/4,
两式相加得
2m=1
m=1/2
m²+mn-3m-3n的值
=m(m+n)-3(m+n)
=1/2*3/4-3*3/4
=-15/8
若非零实数a,b满足4a²+b²=4ab
4a²-4ab+b²=0
(2a-b)²=0
2a-b=0
2a=b
b/a=2


8