已知m-n=2mn,求m+2mn-n/2m-2n的值

已知m-n=2mn,求m+2mn-n/2m-2n的值
还有一题:已知x^2-xy=7,xy-y^2=-2,求下列各式的值。
x^2-2xy+y^2
自己的陌生人 1年前 已收到1个回答 举报

tmjtmcc6 春芽


把 2mn = m - n 代入得:
(m + 2mn - n)/(2m - 2n)
= (m + m - n - n)/(2m - 2n)
= (2m - 2n)/(2m - 2n)
= 1
x² - xy = 7
xy - y² = -2
两式相减得:
x² - 2xy + y² = 9


3