已知m^2+n^2+4m-2n+5=0求3m^2+5n^2-4的值

wcndr 1年前 已收到2个回答 举报

LPmeteora 幼苗


∵m²+n²+4m-2n+5=0
∴(m²+4m+4)+(n²-2n+1)=0
(m+2)²+(n-1)²=0
m+2=0,n-1=0
∴m=-2,n=1.
∴3m²+5n²-4
=3×(-2)²+5×1²-4
=3×4+5×1-4
=12+5-4
=13


3

lyl1070 幼苗


(m+2)^2+(n-1)^2=0
m=(-2) n=1
答案等于13


1