1、已知A=x平方+xy-y平方,B=-3xy-x平方,求A+B与A-B的值.

1、已知A=x平方+xy-y平方,B=-3xy-x平方,求A+B与A-B的值.
先化简再求值.x-{y-2x+[3x-2(2x+y)+5y]},其中x=-1,y=2
mveg 1年前 已收到3个回答 举报

撒拉弗 幼苗


1.
A=x?+xy-y?
B=-3xy-x?
A+B=-2xy-y?
A-B=2x?+4xy-y?
2.
x-{y-2x+[3x-2(2x+y)+5y]}
=x-[y-2x+(3x-4x-2y+5y)]
=x-(y-2x-x+3y)
=x+3x-4y
=4x-4y
=-4-8
=-12


5

重生的火凤凰 幼苗


A+B=x??+xy-y??-3xy-x??=y??-2xy A-B=x??+xy-y??+3xy+x??=2x??+4xy-y??


1

水瓶阳阳 春芽


因为a b等于2,ab=1,由公式变化得a平方 b平方=(a b)平方-2ab,=4-2乘ab,=4-2,=2.又因为,(a-b)平方=a平方 b平方-2ab,因为a平方 b平方=2已证,ab=1已知。所以a平方 b平方-2ab=0.所以 ,(a-b)平方=o


0