已知x平方减xy=11,xy-y平方=2 求x-y的值

3345633456 1年前 已收到2个回答 举报

ifantasy 幼苗


xy=11①
xy-y²=2 ②
代①入②
11-y²=2
y²=9
y=-3(不合题意,舍去)或y=3
∴y=3
x=11/3
∴x-y=11/3-3=2/3

1年前 追问

9

3345633456 举报

是x平方减xy=11

举报 ifantasy

x²-xy=11① xy-y²=2 ② ①-② x²-2xy+y²=9 (x-y)²=9 x-y=3或x-y=-3

cyz4067 幼苗


x²-xy=11① xy-y²=2②
①-②:x²-2xy+y²=9 x-y=±3


0