初三数学复习时的一道难题若非0实数a,b(a≠b)满足a*a-a+2007=0,b*b-b+2007=0,则1/a+1/

初三数学复习时的一道难题
若非0实数a,b(a≠b)满足a*a-a+2007=0,b*b-b+2007=0,则1/a+1/b=?
韦达定理:一元二次方程的两根的和等于它的一次项系数除以二次项系数所得的商的相反数,那么它的一次项系数和二次项系数是哪个啊?
cxisboy 1年前 已收到1个回答 举报

绿橄榄绿 幼苗


由题意得知,a和b是方程x^2-x+2007=0的二个不相等的根.
韦达定理得:a+b=1,ab=2007
1/a+1/b=(a+b)/ab=1/2007


6