2+4+6+8……96+98+100=( )

2+4+6+8……96+98+100=( )
高手们帮帮忙啦!
lvyinshaoye 1年前 已收到3个回答 举报

realsunny 幼苗


2550


2

xzs666 幼苗


首项为2,公差为2的等差数列的前50项和……用公式直接算


2

Hongfeisun 幼苗


2+4+6+8……96+98+100=( 2550)
一共是50项
第 n项与倒数 第n项的和为:102,
即:2 + 100 = 4 +98 = ... = 48 + 54 = 50 +52=102
这样一共有:25项
即:2+4+6+8……96+98+100 = 102 * 25 = 2550


2