奥数学霸→_→啊啊啊你能算出下面的得数吗?简便计算,脱式计算;2+4+6+8+10+.+96+98+100

平淡阿若 1年前 已收到3个回答 举报

催命符 幼苗


2+4+6+8+10+.+96+98+100
=(2+100)x(50÷2)
=102x25
=2250

1年前 追问

10

平淡阿若 举报

怎么又是你。。。 【求解释怎么算出来的】

举报 催命符

=(2+100)+(4+98)+(6+96)+。。。(共50÷2个) =(2+100)x(50÷2) =102x25 =2250

沂蒙山煎饼 幼苗


原式=(2+100)*50/2=2550


0

红花会好汉 幼苗


2+4+6+8+10+12+14+16+18+20+22+24+26+28+30+32+34+36+38+40+42+46+48+50+52+54+56+58+60+62+64+68+70+72+74+76+78+80+82+84+86+90+92+94+96+98+100=2550


0