梯形上.下底的长度相差10厘米,下底是上底的1.5倍,高是4厘米,求梯形面积.

梯形上.下底的长度相差10厘米,下底是上底的1.5倍,高是4厘米,求梯形面积.
不用方程
bglili 1年前 已收到2个回答 举报

mydearU 春芽


10/(1.5-1)=20(厘米)
20x1.5=30(厘米)
30x4=120(平方厘米)
答:梯形的面积是120平方厘米.
希望我的回答对你有所帮助!


7

左岸_咖啡 幼苗


1.5x-x=10→x=20→上底为20cm,下底为30cm
S=100cm^2


2