一个梯形上、下底的长度相差4厘米,下底是上底的1.5倍,高是5厘米,求梯形的面积.用方程解.

伊人名妆屋 1年前 已收到4个回答 举报

xdonyu 幼苗


设上底为X,则下底为X+4,且X×1.5=X+4,解得X=8,所以面积为1/2×(8+12)×5=50平方厘米


2

心里郁闷的人 幼苗


y-x=4
y=1.5x
h=5 上面两个式子联立,得x=8,y=12,s=(x+y)*h/2=50


2

641315803 幼苗


设上底为X 下底为Y
因为下底是上底的1.5倍所以Y>X所以X+4=Y
Y=1.5X
解得X=8 Y=12 梯形面积公式=上底加下底乘高除二 得S=50


2

isung 幼苗


设上底长为Xcm,则下底长为1.5Xcm且为(X+4)cm.
S1=1/2(x+(x+4))*5 1式
S2=1/2(X+1.5X)*5 2式
(因为S1=S2) 联立1 2两式进行求解
解得X=8
S梯形=1/2(8+8+4)*5=50
故梯形面积为50.


1