有一根长116厘米的铁丝,把它折成一个平行四边形,相邻的两条边的长度相差6厘米.如果把它折成一个等腰梯形则上底比下底短2

有一根长116厘米的铁丝,把它折成一个平行四边形,相邻的两条边的长度相差6厘米.如果把它折成一个等腰梯形则上底比下底短24厘米.已知梯形的两条腰与平行四边形的短边一样长.那么等腰梯形的上底和下底各是多少?
爱你小虾 1年前 已收到9个回答 举报

likunstar 幼苗


设下底小X,上底为X-24
[116-(X+X-24)]/2*4+2*6=116
2(140-2X)=104
140-2X=52
X=44(cm)-----------------------下底
x-24=20(cm)-------------------上底


10

uu们灌水辛苦了 幼苗


设平行四边形的短边长xcm,则长边为(x+6)cm。
由题意,得 2(x+x+6)=116,解之得,x=26
设等腰梯形的上底长acm,则下底长为(a+24)cm。
由题意,得 a+(a+24)+26+26=116
解得,a=20,
所以,a+24=44
答:这个等腰梯形的上底、下底分别是20cm、44cm.


2

专打阴沟丑类 幼苗


设平行四边形的短边为a,则长边为a+6,所以2a+2(2+6)=116,解得a=26,再设梯形的上底为b,则下底为b+24,由题可得b+b+24+26X2=116,解得b=20.则上底为20,下底为44.


1

hyc884 幼苗


有一根长116厘米的铁丝,把它折成一个平行四边形,相邻的两条边的长度相差6厘米。
则平行四边形的较长边为 32,较短变为26
设梯形上底边为x
则下底边为x+24
所以x+x+24+26*2=116
x=20
x+24=44
那么等腰梯形的上底和下底各是20和44


1

balian_chen 幼苗


设平行四边形的一条边为x,另一条为x+6
则 (X+X+6)*2=116
X=26CM
平行四边形的短边为26cm,即梯形的两条腰为26cm
设梯形的上底为y,则下底为y+24
y+y+24+26+26=116
y=20cm
所以梯形上底为20cm,下底为44cm


1

梵花玻璃 幼苗


等腰梯形的上底为20cm,下底为44cm,具体计算过程如下:

设:平行四边形短边为a,长边就为a+6
等腰梯形上底为c,下底就为c+24,腰长与平行四边形短边相同为a

由于铁丝为116cm,所以周长为116cm,得出如下方程:
平行四边形周长(a+a+6)*2=116,得出a=26
等腰梯形周长c+c+24+2a=116...


1

小眼一眯 幼苗


设平行四边形短边为X,则长边为(X+6)
列方程:2(X+X+6)=116
解得X=26
再设上底为m,则下底为m+24
列方程:m+(m+24)+26*2=116
解得m=20
m+24=20+24=44
答:上底为20,下底为44


1

晨光知璐 幼苗


这道题目很简单,做两个方程即可
设平行四边形短边为a
2(a+6+a)=116
求出 a为26
即 等腰梯形的腰为 26
则 上底加下底等于116-(26*2)=64
设 等腰梯形的上底为x
则 x+(x+24)=64
求出 x=20
则等腰梯形的上底为 20 下底为 44

匆忙之中做出...


0

hbg6qghghw 幼苗



设折成平行四边形时的短边为x,则长边为x+6
2(x+x+6)=116
4x+24=116
4x=92
x=23
即,短边为23cm。
设梯形上底为a,则下底为a+24,
a+a+24+23×2=116
2a=46
a=23
则,a+24=23+24=47
∴梯形上底为23cm,下底为47cm。


0