一个梯形上下底的长度相差4cm,下底是上底的1.5倍,高是5cm,求梯形的面积.

kfella 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色河云的传说 幼苗


4÷(1.5-1)×(1+1.5)×5÷2
=8×2.5×5÷2
=100÷2
=50平方厘米


8

am**angzhou 幼苗


解:设上底为X,则下底为1.5X.
1.5X-X=4,得:X=8.
即上底为8,下底为12.
梯形面积为:(8+12)X5/2=50(cm²).


2

松冈利胜 幼苗


4/(1.5-1)=8,(8+8*1.5)*5/2=30平方厘米


1