一个梯形上下底的长度相差四厘米下底是上底的一点五倍高是5厘米求梯形的面积

南方侠 1年前 已收到3个回答 举报

vippower 幼苗


面积为:50平方厘米
一、设上底为A,则下底=A+4
二、由已下底是上底的一点五倍可得A+4=1.5A
A=8即上底为8,下底为8+4=12 .面积为(上底+下底)×高÷2=(8+12)×5÷2=50


10

lmhome 幼苗


上底8下底12高5面积=50


1

xhy19851021 幼苗


设上底长度为a,则下底长度为1.5a. 根据已知条件,有
1.5a-a=0.5a=4(厘米)
a=8(厘米),
可知上底长度为8厘米,下底长度为12厘米.根据梯形面积公式,该梯形面积为
(8+12)*5/2=50(平方厘米)


0