一个梯形的上、下底的长度相差四厘米,下底是上底的1.5倍,高是5厘米,求梯形的面积.(用方程解)

peter88ww 1年前 已收到4个回答 举报

豆豆wyq 幼苗


设上底为x,下底为y
则,y-x=4
y/x=3/2
得x=8,y=12
面积S=(x+y)*h/2=20*5/2=50平方厘米


3

icewater818 幼苗


上底为x,下底1.5x
1.5x-x=4
x=8
上底8,下底12
(8+12)*5/2=50cm²


2

601005 花朵


设上底是x.则下底是1.5x
1.5x-x=4
x=8
即上底是8,下底是12
面积=(8+12)*5/2=50平方厘米.


1

小毛爱阿毛 幼苗


设上底是x.则下底是1.5x.
1.5x-x=4
0.5x =4
x=8
即上底是8厘米,下底是12厘米.
面积=(8+12)*5/2=50平方厘米.


1