一个梯形上下底相差4cm 下底是上底的1.5倍 高是5cm 求梯形的面积 列方程解

蝎子座 1年前 已收到3个回答 举报

dfgfdhh 幼苗


设上底为X厘米,则下底为1.5X厘米
1.5X-X=4
X=8
下底=8*1.5=12厘米
面积=(8+12)*5/2=50平方厘米


10

cat_ing 幼苗


设上底为X,因为下底比上底长
所以有如下公式
X+4=1.5×X
求得X=8
所以上底为8,下底为12
又因为高为5
所以面积为50


2

桃之夭夭0oo 幼苗


4÷(1.5-1)=8(厘米)
8+4=12(厘米)
设梯形的面积是x平方厘米,
(8+12)*5=2*x
20*5=2x
100=2x
x=100÷2
x=50
答:梯形的面积是50平方厘米。.


2